ЖИЗНЬ – КАК ЦВЕТАЕВСКИЙ ПИРОГ
Информация о статье
Содержание
Анастасия Александровна Саломатова (в девичестве Доронченко) с детства была любознательным ребенком. Очень любила читать, посещала школьную библиотеку и была записана во все городские «храмы чтения» родного г. Моздока. Уже в этом юном возрасте стала вести дневник, где тренировалась в писательстве. Но настоящую журналистику узнала, когда записалась в кружок юных корреспондентов.
– Практически сразу нам с единомышленниками удалось побывать у мэра города, – рассказывает Анастасия. – Тогда-то я и почувствовала, насколько важно и значимо задавать актуальные, но очень «неудобные» вопросы и всерьез задумалась о будущей профессии. Быть журналистом уже точно решила, когда попала на юнкоровскую смену во Всероссийский детский центр «Орленок» и поняла, что у этой профессии много миссий и они безграничны. О самом главном принципе профессии журналиста «не навреди» мне напомнили на творческом конкурсе в лучшем вузе страны – МГУ им. М.В. Ломоносова. Прежде чем стать студентом «аlma mater», пришлось пройти немало испытаний и убедиться, что действительно «Москва слезам не верит». В первый год, не набрав нужное количество баллов за вступительное сочинение по теме «Петербург Достоевского и Гоголя», не смогла поступить на журфак Московского государственного университета. Но не отчаялась и решила переждать. Устроилась работать в Научную библиотеку при вузе, где открыла для себя еще больше возможностей для познания выбранного пути бескрайнего мира журналистики. Целый год постигала азы профессии у мэтров журналистского дела. Это было удивительное время, ведь я принадлежала к научному сообществу Московского университета и вскоре получила заветное «зачислена»!
Сегодня Анастасия часто вспоминает чудесное студенческое время – встречи с известными российскими политиками, журналистами, изучение иностранных языков – греческого и французского. Она училась в лучшем вузе страны, потому что всегда была убеждена: если есть желание идти вперед, то это достижимо при любых обстоятельствах. Уже в те годы молодая моздокчанка твердо решила для себя, что после защиты диплома обязательно вернется в родную республику, где будет делиться приобретенными знаниями и опытом. Так и произошло. Летом 2008 года Анастасия приехала домой и встретила Влада – будущего любимого супруга, отца своих детей. – После Москвы меня невыносимо тянуло в горы… Вспомнила, что в школьные годы с друзьями ездила по разным ущельям с туристическим клубом «Пилигрим», где познакомилась с Владиславом Саломатовым и другими любителями горной экзотики, – делится воспоминаниями Анастасия.
– Моздок – город маленький, поэтому отыскать Влада спустя столько лет мне не составило труда, и я рассказала ему о своем желании. Несмотря на то, что «Пилигрим» был уже не тот, как в иные годы, Влад не отказался свозить меня в составе группы туристов в горы. Журчание горных рек, живописные пейзажи, разговоры о творчестве и о жизни помогли нам лучше узнать друг друга и полюбить. Уже 14 февраля 2009 года мы обручились...
В то время Владислав Саломатов постигал азы съемочного процесса и операторской работы в собственной видеостудии «Бумеранг». Именно здесь семейный дуэт переродился в творческий, ведь Настя с Владом стали готовить совместные проекты и репортажи для телевидения, организовав в Моздоке настоящий корпункт Государственной телерадиокомпании «Алания».
Через несколько лет Анастасию как опытного журналиста пригласили на службу в Отдел информации и общественных связей МВД по РСО-Алания на должность инспектора по связям со СМИ ОМВД России по Моздокскому району. Она никогда даже не предполагала, что будет носить погоны, однако это позволило ей раскрыть новые грани профессии и встретить единомышленников, столь же горячо любящих своё дело.
– Нас всех объединяла и долгое время была любимым «шефом» полковник полиции в отставке Алла Камболатовна Ахполова. Ей я безмерно благодарна, так как именно она, прекрасная, сильная женщина в погонах, открыла для меня журналистику органов внутренних дел,
– говорит Анастасия.
– Придя служить в полицию, я погрузилась в освещение деятельности стражей правопорядка, которые защищают, обеспечивают безопасность, спасают, оберегают граждан. Не скрою, у такой журналистики существуют иные, строгие законы, которые необходимо соблюдать. Но и здесь, в мире законности и порядка, есть место творчеству! Поэтому мне нравится то, чем я занимаюсь. Героями публикаций Анастасии Саломатовой часто становятся люди с активной гражданской позицией, которые ценят опасную службу полицейских, направленную на защиту населения, пресечение противоправных деяний. Среди них – члены Общественного совета при ОМВД России по Моздокскому району, представители общественных организаций, национально культурных обществ, казачества. Анастасия любит писать об историях с хорошим концом, где главными персонажами становятся смелые, мужественные люди, такие как, например, участковый Мурат Кошароков и сотрудник ОБППСП Саид Мустапаев, спасшие людей из огня. Очень трогают сюжеты, в которых полицейские находят обидчиков ветеранов Великой Отечественной войны. Запомнилась статья Анастасии и о самоотверженном поступке жительницы г. Моздока Серафимы Абаевой, которая, придя в дом своих пожилых родителей, лицом к лицу встретилась с вором. Не испугавшись, женщина вступила в короткий диалог с мужчиной и вскоре успела вызвать полицию. Позже в торжественной обстановке начальник районного отдела полиции вручил Серафиме Благодарственное письмо. На вопрос о том, каково это – совмещать насыщенный рабочий график с семейной жизнью, Анастасия отвечает: «Легко, главное, чтобы было взаимопонимание!" А оно в семье Саломатовых есть всегда.
– С приходом в полицию образ жизни у меня практически не поменялся, потому что и до этого, будучи гражданским журналистом, я днем и ночью, и в холод, и в палящий зной готова была ехать на съемки. Помню, даже приходилось выезжать в поля, на предприятия с маленькими дочкой и сыном. Малыш в люльке лежит, а мама стендап записывает! К ведомственным учениям либо выездам по «тревоге» домочадцы тоже привыкли, ведь служба есть служба! Еще один плюс многодетной семьи для меня в том, что старшие сын и дочь
– им 12 и 13 лет – уже вполне могут приглядеть за младшими: покормить их, уложить спать и даже искупать. Конечно, помогает мама, наша бабушка. Секрет такого взаимопонимания кроется именно в выстраивании доверительных отношений. Мои родители и супруг с детьми – все знают, что значит для меня профессия, как важна она для людей. Рождение ребенка, безусловно, меняет жизнь. И связано это не только с бытом. Ответственность за маленького человека, за то, каким он вырастет, с какими мыслями и мироощущением будет встречать каждый новый день – напрямую зависят от приложенных родителями усилий. Влад и Анастасия
делают все возможное, чтобы их пятеро солнышек – Арсений, Полина, Макар, Ксения и еще совсем маленький Михаил – выросли достойными, целеустремленными и порядочными людьми с активной гражданской позицией.
– Быть мамой – это счастье! Так здорово наблюдать, как растут и развиваются твои сыновья, наслаждаться моментами, когда дочки примеряют мамины сережки, туфли…
Я мечтала о большой семье, и каждый день благодарю Бога за то, что это сбылось. Слышать родное «ма-ма», целовать маленькие ручки и ножки, наблюдать, как твой ребенок сделал первый шаг, сказал первое слово – не это ли счастье?!
Радость материнства – превыше всего!
Если говорить о досуге, Саломатовы стараются проводить его дома, по-семейному. Но так как в выходные дни бывает много мероприятий, зачастую приходится проводить время на съемках. Также Анастасия очень любит готовить. Несколько лет подряд она принимала участие в традиционном фестивале семейного пирога, который проводится ежегодно в преддверии Дня семьи, любви и верности. Занять заветное первое место многодетной маме в погонах пока не удалось, но она с радостью обещала поделиться рецептом своего фирменного Цветаевского пирога с абрикосами – такого же теплого и ароматного, как запах дома с дорогими её сердцу людьми.