Из истории ст. Луковской

Тип статьи:
Рецензия

Одно из повествований.

Вскоре после окончания постройки Моздокской крепости началось усиление Терской казачьей линии. Но из-за сложной внешнеполитической обстановки это удалось осуществить только в 1770 году. 22 января 1770 года вышел указ Императрицы Екатерины II, по которому из числа Волжского войска, поселенного между Царицыным и Дмитриевским, переселены были 517 семей разным числом в 5 станиц, от Моздока до станицы Червленной. Так появились станицы Галюгаевская, Ищерская, Наурская, Мекенская и Калиновская. Из переселенных казаков был сформирован Моздокский казачий полк. Каждая новая станица получила по 4 пушки. Для их обслуживания с Дона было переселено 250 семей, которые были распределены по 50 на каждую станицу. Кроме этих семей с Дона перевели еще 100 семей, которые составили под самим Моздоком станицу Луковскую и были специально назначены служить прислугой при крепостных орудиях. Сам гарнизон Моздока составлен был из гарнизонного батальона, переведенного сюда из Астрахани.

Версий о происхождении названия станицы существует несколько. Одни утверждают, что его принесли с собой переселенцы с Дона. Другие объясняют название станицы течением реки Терек. В прошлом он своей извилиной делал около станицы «луку».
Первоначально луковские станичники служили только в артиллерии, но уже с начала XIX века они постепенно поступали в другие части Кавказского казачьего линейного войска. Ко времени образования Терского войска станица Луковская уже ничем не отличалась от других станиц.
В 1856 году в станице было 170 дворов и проживало 1345 человек, в 1895 год дворов было 700, а жителей — 3656. В 1912 году в станице проживало 5750 человек, почти все казаки. Казачьих дворов — 763, иногородних — 6. При Луковской имелось несколько хуторов: Соколова, Лойко, Лепилина, Хатаева, Николаенко, Пересада, Лемеш, Кошель, Негрея, Лагоды, Нестеренко, Бирюкова. Самым старым являлся хутор Лепилина, основанный хорунжим Потапом Лепилиным в 40-х годах XIX века.
Долгое время в Луковской не имелось своей школы, казаки отправляли своих детей учиться в Моздок или станицу Наурскую. Так продолжалось, пока 4 декабря 1861 года не последовало предписание открыть станичную школу. И уже 8 января 1862 года одноклассное станичное училище начало функционировать. В 1867 году в училище обучались 23 мальчика, а в 1895 году — 75 мальчиков и 21 девочка. Кроме обычных предметов учащиеся изучали навыки садоводства. К начали XX века в станичном училище преподавали: Василий Кедров, Иван Зотов и священник Александр Жускаев. Много лет попечителем училища был отставной полковник Тимофей Астахов. На свои средства он оплачивал значительную часть расходов на содержание училища.
8 ноября 1877 года состоялось торжественное освящение новой станичной Михаила-Архангела церкви. Деревянная, высокая, стройная, пятиглавая она имела форму креста. Расположенная на возвышенности церковь красиво сияла своими золотыми куполами. Особенно эффектно это выглядело в лунную ночь. Внутри церкви находилась прекрасно выполненная стенная живопись с текстами из священного писания. В храме находилась икона — копия Моздокской Иверской Божьей Матери.
Для развития станичного хозяйства в Луковской было организовано кредитное товарищество. Председателем его был избран Александр Голов, а членами являлись урядники Никифор Галицын и Лев Горячев, чиновники — Дмитрий Белый, Евгений Безпалов, Федор Орлов.
Станичники могли похвалиться тем, что через Луковскую дважды проезжали Российские Императоры — Александр II в 1871 году и Александр III в 1888 году. Александра Александровича встречали старики георгиевские кавалеры урядники Егор Косолапов, Семен Келеушев, Никита Пресняков, 33 казака, 11 женщин и 3 девочки. Женщины исполнили старинный казачий обычай качания на руках Наследника-цесаревича (будущего Николая II), как своего Атамана.
Как и для всех казаков, основной обязанностью луковчан была военная служба. Вместе с казаками станиц Курской и Стодеревской, луковские станичники служили в 4-й сотне Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска. Можно долго перечислять имена луковчан, совершивших подвиги на полях сражений.
Во время русско-турецкой войны в деле под Ловчей 22 августа 1877 года особо отличился командир 1-й сотни Владикавказского полка есаул Тимофей Варламович Астахов. Кавказская бригада, в которую входил его полк, в этом бою изрубила около 4000 турок, при этом есаул Астахов лишился руки. Несмотря на эту потерю, он продолжил службу и вышел в отставку полковником. В отставке Тимофей Астахов активно занимался общественной деятельностью, благотворительностью. В Луковской он был самым уважаемым станичником.
Из рода Астаховых был герой другой войны — Первой мировой. Командуя сотней во 2-м Кизляро-Гребенском полку есаул Александр Гаврилович Астахов, воюя в Карпатах, в 20-градусный мороз, по глубокому снегу, атаковал 16 декабря 1914 года противника на скалах у селения Петроуц и взял в плен 107 человек. 17 декабря в селении Альт-Фратауц он захватывает 62 пленных, а 23 декабря — селение Ступикан. За эти подвиги есаул Астахов получил Георгиевское оружие. Он бы еще не раз отличился, но, к сожалению, погиб в очередном бою 24 февраля 1915 года.
В русско-японской войне с успехом участвовали подъесаул Георгий Иванович Яковлев и сотник Георгий Гаврилович Астахов.
Но, конечно, наиболее отличились луковские станичники в Первой мировой войне. На защиту Отечества встали более 30 офицеров и 200 казаков. В боях погибли прапорщик Григорий Шилов и поручик Георгий Серебряков (из крещенных кабардинцев). С отличиями прошел всю войну помощник командира 3-го Кизляро-Гребенского полка войсковой старшина Иван Петрович Барагунов. Во 2-м Горско-Моздокском полку служил войсковой старшина Александр Моисеевич Хабалов. В этом же полку находился Илья Александрович Кузьмин. Начав войну подъесаулом, командиром 3-й сотни, вскоре он был назначен помощником командира полка. А в 1917 году, уже полковником, Кузьмин несколько месяцев временно командовал полком.
В 1-м Волгском полку служил войсковой старшина Андрей Семенович Горячев. В других частях Терского казачьего войска сражались подъесаул Федор Келеушев, сотник Александр Серебряков, Герасим Федин, Александр Белый, прапорщики Максим Комов, Николай Ардашев, Федор Голов, Иван Онацкий, Емельян Богачев, Георгий Бердяев и другие. Есаул Василий Пиев служил в управлении Моздокского отдела, а в 1917 году исполнял обязанности атамана отдела. В рядах пластунских батальонов Кубанского казачьего войска храбро воевали луковчане полковник Дмитрий Семенович Келеушев и войсковой старшина Павел Алексеевич Келеушев.
Революция и разгоревшаяся вскоре гражданская война принесли горе в каждую казачью семью. В 1918 году Луковская стала базой антисоветских сил, воевавших с большевистским Моздоком. Большая часть станичников, офицеров и казаков впоследствии служили в Добровольческой армии, и многие из них погибли. В 1918 году погиб отважный полковник Илья Кузьмин и хорунжий Тимофей Орлов. В 1919 году пали в боях командир Атаманской сотни есаул Герасим Федин, сотник Дмитрий Игнатьев, прапорщик Федор Ралетный и др. Под Царицыным погиб ротмистр Александр Никифорович Серебряков, крещенный кабардинец, в 1917 году перешедший в мусульманство и ставший Заурбеком Серебряковым-Даутоковым.
Покинув родную станицу весной 1920 года, луковчане оказались разбросаны по всему миру. Во Франции скончались: полковник А.Хабалов, войсковой старшина И.Бессараб, хорунжий А.Артамонов, вахмистр М.Урусов, урядник И.Габулов, казак М.Габулов, чиновник Н.Шекемов. В Болгарии умерли: хорунжий Д.Астахов, казаки Г.Гучаков, Т.Семенов, Г.Гайворонский, А.Калабеков, Л.Серебряков. В Сербии — полковник И.Барагунов, в Австрии — Б.Барагунов, в Чехии — полковник С.Келеушев, в США — хорунжий Г.Коробков...

Феликс КИРЕЕВВ

Нет комментариев. Ваш будет первым!

.